2020
2 квартал
1 квартал
2019
4 квартал
3 квартал
Вопрос

Здравствуй, коллеги! Обращается ПАО «…». Вопрос по теме защиты конкуренции. В рамках своей деятельности общество встречается со случаями недобросовестной конкуренции, например необоснованное применение способа Закупки «у единственного поставщика» либо установка заказчиком срока поставки значительно меньше чем технологический цикл изготовления ( что косвенно указывает на предварительную договоренность заказчика и поставщика, в данном случае речь идёт об специализированной продукции которая не имеет широкого применения и храниться на складе не может). Чаще всего подобные случаи встречаются при работе по 223 ФЗ.

Может ли общество при выявлении подобных случаев например при анализе планов закупок (случаи с единственным поставщиком) либо при анализе конкурсной документации обращаться с жалобами в ФАС? Если да, прошу пояснить порядок или дать ссылки на нормативные документы. Повторю, речь идёт про случаи когда заказчик работает по 223 ФЗ.

 

Спасибо.

 

Начальник отдела ПАО «»

12.07.19, 14:00
2 квартал
1 квартал
Вопрос

В соответствии с частью 4 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заключение и исполнение договоров в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности не подлежит регулированию вышеуказанным законом.

- Означает ли это, что заключение договоров энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии не регулируется Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?

- Должно ли заключение договоров с иными поставщиками электрической энергии (с не гарантирующими поставщиками) производиться по результатам проведения конкурентных процедур?

- Следует ли включать муниципальным унитарным предприятиям такие закупки в план- график в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

27.03.19, 19:25
Вопрос

Следует ли рекомендовать организациям, осуществляющим свою закупочную деятельность в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», при определении начальной (максимальной) цены договора  руководствоваться Методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения нужд Ярославской области, утвержденных постановлением Правительства ЯО от 24.12.2018 N 951-п (по аналогии с рекомендацией Минэкономразвития (письмо от 28.03.2016 № Д28и-762) в отношении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567)?

27.03.19, 19:24
2018
4 квартал
Image default
17.12.18, 16:07
3 квартал
Image default
17.09.18, 14:43
2 квартал
Вопрос

Компании периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда потребитель электрической энергии принимает решение об изменении схемы договорных отношений, обеспечивающих поставку электрической энергии. Одновременное наличие двух договоров для одной точки п. 24 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442  не допускает. В результате прекращения действия договора электроснабжения, на основании заявки потребителя заключается новый договор купли-продажи с гарантирующим поставщиком, и потребитель начинает процедуру заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией самостоятельно. Часто процедура затягивается, и складывается ситуация, когда потребитель не имеет действующего договора на момент начала поставки электрической энергии. Как должен действовать гарантирующий поставщик в этой ситуации? Имеются ли основания считать потребление бездоговорным?

27.06.18, 15:14
Image default
18.06.18, 13:57
1 квартал
Image default
Новость
Пресс-релиз
16.03.18, 10:11
2017
4 квартал
Image default
Новость
Пресс-релиз
30.11.17, 18:33
3 квартал
2 квартал
Image default
Новость
пресс-релиз
16.06.17, 00:00
Наверх