Здравствуй, коллеги! Обращается ПАО «…». Вопрос по теме защиты конкуренции. В рамках своей деятельности общество встречается со случаями недобросовестной конкуренции, например необоснованное применение способа Закупки «у единственного поставщика» либо установка заказчиком срока поставки значительно меньше чем технологический цикл изготовления ( что косвенно указывает на предварительную договоренность заказчика и поставщика, в данном случае речь идёт об специализированной продукции которая не имеет широкого применения и храниться на складе не может). Чаще всего подобные случаи встречаются при работе по 223 ФЗ.

Может ли общество при выявлении подобных случаев например при анализе планов закупок (случаи с единственным поставщиком) либо при анализе конкурсной документации обращаться с жалобами в ФАС? Если да, прошу пояснить порядок или дать ссылки на нормативные документы. Повторю, речь идёт про случаи когда заказчик работает по 223 ФЗ.

 

Спасибо.

 

Начальник отдела ПАО «»

12 июля 2019, 14:00

 

При наличии признаков нарушений 223-ФЗ, положений о закупочной деятельности, закупочной документации заинтересованное лицо может обратиться с жалобой в Ярославское УФАС России в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции. В течение 3 дней с даты поступления жалобы антимонопольный орган обязан приостановить закупочную процедуру и назначить дату и время рассмотрения жалобы. Решение по жалобе будет принято в течение семи дней с даты ее поступления.

Наверх