Заключение по результатам проверки факта уклонения победителя закупки от заключения договора
24 мая 2018, 00:00
Тип документа:
Отчетность
Подтип документа:
Отчеты о проверках, проведенных ФАС

Заказчик закупки -

Акционерное общество «Ярославльводоканал»

150999, г. Ярославль,

пр-кт Ленина, д. 1а

 

Лицо, уклонившееся от заключения договора -

ООО «Мегатрейд»

428000, г. Чебоксары,

ул. Декабристов, д.18а, пом. № 7, офис 218

 

Заключение № 06-07/10р-18

по результатам проверки факта

уклонения победителя закупки от заключения договора

 

22 мая 2018 г. г. Ярославль

 

Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее — Комиссия) в составе:

председателя Комиссии — временно исполняющего обязанности заместителя руководителя управления Е.В. Гудкевич,

членов Комиссии — заместителя начальника отдела контроля органов власти и рекламы С.В. Гаврилова, специалиста-эксперта отдела контроля органов власти и рекламы И.Н. Курдюковой,

с участием:

от заказчика закупки — АО «Ярославльводоканал», представитель не явился, извещен надлежащим образом, о времени и месте рассмотрения обращения извещен надлежащим образом;

от лица, уклонившееся от заключения договора — ООО «Мегатрэйд», представитель не явился, о времени и месте рассмотрения обращения извещен надлежащим образом;

рассмотрев в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Мегатрейд» и осуществив проверку факта его уклонения от заключения договора на поставку секционной прочистной машины модели 325К-8DCHD,

 

установила:

в Ярославское УФАС России в соответствии с пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211, от Заказчика закупки поступили сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Мегатрейд», уклонившегося, по мнению заявителя, от заключения договора на поставку секционной прочистной машины модели 325К-8DCHD.

При вынесении решения Комиссия исходит из следующего.

Заказчик закупки — Акционерное общество «Ярославльводоканал» 05 марта 2018 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806210888 о проведении запроса котировок в электронном виде на поставку секционной прочистной машины модели 325К-8DCHD (далее - Закупка).

Начальная (максимальная) цена договора — 605 000,00 рублей.

Пунктом 5 извещения, а так же Техническим заданием определено, что поставка товара должна быть осуществлена в течение не более 7 календарных дней после заключения договора.

Подав 15.03.2018 года заявку на участие в Закупке, ООО «Мегатрейд» согласился на условия, установленные Заказчиком, в закупочной документации, в том числе и относительно сроков поставки товара.

В соответствии с протоколом № 31806210888/1 от 21.03.2018 рассмотрения и оценки заявок победителем в Закупке была признана заявка ООО «Мегатрейд» и начальнику ОМТО Минскому А.Б. необходимо было направить победителю уведомление о результатах Закупки с проектом договора, проектом договора обеспечения исполнения договора в срок не позднее 3 календарных дней с момента подписания протокола, обеспечить заключение договора в срок не ранее 10 и не позднее 20 календарных дней с момента подписания протокола.

Согласно пункту 15.1 извещения о проведении закупки в течение трех рабочих дней после опубликования решения о результатах, Заказчиком должно быть направлено официальное письмо-уведомление в адрес Победителя о принятии его заявки с проектом договора, составленного по форме Приложения 5 к извещению с учетом условий заявки победителя, которое формирует юридическую обязанность Победителя подписать проект договора в установленные сроки.

В случае невыполнения победителем закупки требований, установленных п.15.1, он признается уклонившимся от заключения договора, договор в таком случае может быть заключен с участником, заявке которого присвоен второй номер, с учетом требований данного пункта (пункт 15.2 извещения).

23.03.2018 года Заказчиком в адрес ООО «Мегатрейд» был направлен проект договора для заключения.

30.03.2018 года Заказчиком было получено письмо от ООО «Мегатрейд» в котором сообщалось, что данный хозяйствующий субъект (победивший в запросе ценовых котировок) не может выполнить поставку секционной прочистной машины модели 325К-8DCHD в срок 7 (семи) календарных дней после заключения договора.

На основании вышеизложенного, в связи с отказом ООО «Мегатрейд» выполнить поставку секционной прочистной машины модели 325К-8DCHD, было принято решение признать победителем Закупки и заключить договор с организацией, занявшей второе место — ООО ПКФ «ЯР-ФИТИНГ».

В соответствии с пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211, в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет документы и сведения в уполномоченный орган.

Как следует из письменных пояснений ООО «Мегатрейд», представленных в Ярославское УФАС России (письмо за № 9 от 17.05.2018), данная компания является официальным дилером ООО «Профстройснаб» по оборудованию TM “Electric Eel”. Перед тем, как подавать свою заявку на участие в Закупке, ООО «Мегатрейд» были проведены переговоры с поставщиком (ООО «Профстройснаб») и был согласован срок поставки секционной прочистной машины модели 325К-8DCHD – 4 дня с момента оплаты. 23.03.2018 года, уже после опубликования результатов Закупки (22.03.2018), в адрес ООО «Мегатрейд» поступило письмо от ООО «Профстройснаб» с уведомлением о том, что сроки поставки указанного оборудования вместо 4 рабочих дней составят 60 рабочих дней.

Об изменении сроков поставки закупаемого оборудования ООО «Мегатрейд» поставило в известность Заказчика, предложив поставить прочистную машину в срок 60 дней, на что был получен отказ.

Таким образом, по мнению ООО «Мегатрейд», данная компания не пыталась уклониться от заключения договора, а хотела его поставить в другой срок, о чем незамедлительно проинформировала Заказчика.

Основанием для включения в реестр недобросовестных участников аукциона являются только такие действия, выразившиеся в уклонении лица от заключения контракта, которые предполагают его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия).

В определениях Конституционного суда Российской Федерации от 07.06.01 № 139-О, от 07.02.02 № 16-О, Постановлениях от 21.11.02 № 15-П, от 30.07.01 № 13-П, Информационном письме ВАС РФ от 20.12.1999 № С1-7/смп-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека по защите имущественных прав и права на правосудие» указано, что меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное пользование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.

По смыслу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым и охраняемым законам интересам, а также характеру совершенного деяния.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения договора, которое предполагает его недобросовестное поведение. По существу внесение в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участников торгов (в том числе за уклонение от подписания договора), что предполагает необходимость учета степени его вины.

Таким образом, для возникновения таких правовых последствий как признание заявителя недобросовестным поставщиком, уклонившимся от заключения договора, антимонопольный орган не вправе ограничиваться формальным установлением факта несоблюдения положений законодательства, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения победителя аукциона в реестр недобросовестных участников.

С учетом изложенного Комиссия Ярославское УФАС России полагает, что в ходе рассмотрения сведений о включении ООО «Мегатрейд» в реестр недобросовестных поставщиков, недобросовестное поведение ООО «Мегатрейд» направленное на неподписание договора в установленный срок, отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211, Комиссия Ярославского УФАС России,

 

решила:

Отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Мегатрейд» (ИНН 2130194858, ОГРН 1172130015837, 428000, г. Чебоксары, ул. Декабристов, д. 18А, пом. № 7, офис 218).

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии С.В. Гаврилов

И.Н. Курдюкова

 

Наверх