Компании периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда потребитель электрической энергии принимает решение об изменении схемы договорных отношений, обеспечивающих поставку электрической энергии. Одновременное наличие двух договоров для одной точки п. 24 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442  не допускает. В результате прекращения действия договора электроснабжения, на основании заявки потребителя заключается новый договор купли-продажи с гарантирующим поставщиком, и потребитель начинает процедуру заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией самостоятельно. Часто процедура затягивается, и складывается ситуация, когда потребитель не имеет действующего договора на момент начала поставки электрической энергии. Как должен действовать гарантирующий поставщик в этой ситуации? Имеются ли основания считать потребление бездоговорным?

27 июня 2018, 15:14

Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442, бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Антимонопольный орган полагает, что при рассмотрении указанного вопроса необходимо исходить из конкретной ситуации и давать оценку действиям потребителя и сетевой организации. Действия потребителя электрической энергии могут быть расценены как бездоговорное потребление (при отсутствии действующего договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией) только в случае уклонения данного потребителя от заключения данного договора с сетевой организацией.

Наверх