Пресс-релиз

30 августа 2017, 00:00

В среду, 30 августа 2017 года, в Культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Уведомление о проведении мероприятия размещено здесь.

Федеральная антимонопольная служба является участником программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», один из проектов которой носит название «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» и предусматривает проведение публичных мероприятий по разъяснению требований законодательства. Информацию о реформе можно узнать из видеоролика по ссылке или на сайте реформы. Проведение публичных обсуждений направлено на повышение уровня открытости органов власти, а также информированности подконтрольных субъектов.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в регионе, общественных объединений, хозяйствующие субъекты, представители средств массовой информации.

В ходе семинара участникам были разъяснены направления деятельности антимонопольного органа и его полномочия при осуществлении контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами и органами государственной власти антимонопольного, рекламного законодательства, законодательства в сфере закупок на территории региона. Важным событием в российском антимонопольном законодательстве стало принятие «Четвертого антимонопольного пакета», что позволило снизить административную нагрузку на предпринимателей и расширило действие института предупреждения. При выполнении предупреждения антимонопольное дело не возбуждается и лицо не подлежит административной ответственности. Таким образом, бизнес получил возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов, а заявители — эффективно и оперативно защитить свои права.

Основная часть мероприятия была посвящена теме «Правоприменительная практика Ярославского УФАС России при выявлении нарушений Закона о рекламе и антимонопольного законодательства в сфере недобросовестной конкуренции». Участники заслушали доклады контролирующих органов с освещением результатов своей деятельности, наиболее частных нарушений и последних изменений в законодательстве. Также в мероприятии принял участие субъект рекламного рынка, который со своей стороны обозначил проблемы, возникающие при работе в рекламной отрасли на территории нашего региона. Материалы к выступлению докладчиков, доклад ФАС России с руководством по соблюдению обязательных требований, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным доступны для скачивания в приложении к данной новости.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх