Публичные обсуждения Ярославского УФАС России 13.09.2019

18 сентября 2019, 12:00

С приветственным словом и докладом об итогах деятельности Ярославского УФАС России за первое полугодие 2019 года выступил руководитель Управления Паутов Иван Геннадьевич - он же был модератором Обсуждений. В докладе он привел показатели по поступившим обращениям, акцентировав внимание на том, что еще не кончился даже 3й квартал года.

Заместитель руководителя управления Лебедева Светлана Николаевна и главный специалист-эксперт отдела контроля ТЭК и ЖКХ рассказали о «Проблемных вопросах при обеспечении сжиженным углеводородным газом (СУГ) для коммунально-бытовых нужд населения». В докладе поднимался в первую очередь вопрос условий, при которых осуществляется продажа СУГ населению по фиксированной розничной цене, роль абонентских книжек; основания для отказа в продаже баллонов по фиксированной розничной цене.

Как гость и приглашенный спикер на мероприятии присутствовал заместитель директора Департамента ЖКХ, Энергетики и регулирования тарифов Метельков Алексей Юрьевич, который выступил с докладом о поставках сжиженного углеводородного газа жителям Ярославской области.

Начальник отдела ТЭК и ЖКХ обратила внимание на нарушение порядка ценообразования в сфере тепло- и водоснабжения. В докладе она рассказала об основных причинах нарушений и главные примеры таких нарушений за текущий год.

Сотрудниками отдела Антимонопольного контроля Черногоровой Галиной Николаевной и Турутиной Анастасией Александровной были затронуты проблемы квалификации нарушений антимонопольного законодательства по ч.1 ст 10 ФЗ закона от 26.07.206 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и вопросы установления, поддержания монопольной высокой или монопольно низкой цены товара: состав нарушения и практика применения антимонопольным органом.  Рассказали в каких случаях цена признается монопольно низкой, и монопольно высокой.

Так, для признания цены монопольно низкой необходим ряд условий:

  1.       Цена товара, на рынке которого поставщик товара (ответчик) занимает доминирующее положение, ниже суммы расходов и прибыли, необходимых для производства и реализации такого товара;
  2.       Цена на данный товар ниже его цены на сопоставимом товарном рынке в России при наличии такого рынка.

Наибольшее число вопросов возникло у пришедших после доклада по СУГ-у, в которых просили уточнить положения по содержанию и приобретению баллонов. Подробные ответы на вопросы смотрите во вкладке «Публичные обсуждения» в диалоговом окне «ответы на вопросы».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх