ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» отказывает в заключении договора на поставку газа на основании того, что объект капитального строительства не закончен: нет выписки из реестра. На самом деле, «Акт законченного строительства объекта газовой котельной» существует, «Разрешение Ростехнадзора на пуск газа» - тоже, «Акт тех. присоединения» - есть. В списке документов нет такого документа (выписка из реестра) для заключения договора, но, тем не менее, письменный отказ от «Газпром межрегионгаз Ярославль» у нас есть. Правомерен ли отказ?

У нас нет оконченного строительства объекта, т.е. объект не введен в эксплуатацию. Мы не можем объект закончить, пока нет отопления.

28 декабря 2018, 08:38

Отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети, регламентированы Правилами поставки газа в Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства.

Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

Действующее законодательство предусматривает поставку газа на объект, который введен в эксплуатацию.

При наличии документов, предусмотренных законодательством, ресурсоснабжающая организация не вправе отказать в заключении договора на поставку газа.

Наверх